Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 17:11

Главная » 2013 » Март » 20 » Спортивный праздник
Спортивный праздник

16 марта в нашей школе состоялся спортивный праздник, направленный  на внедрение олимпийского образования в школе и  посвященный профилактике вредных привычек учащихся.

конкурсная программа

«Олимпийское воспитание» и профилактика вредных привычек.

I. Цели и задачи:

1.      Создание необходимых условий, формирующих менталитет здорового образа жизни индивидуально каждого ребенка на всех этапах его возрастного развития.

2.      Познакомить с ходом и проведением Олимпийских игр современности.

3.      Воспитывать интерес к участию в спортивно-игровых мероприятиях, укрепить уверенность детей в своих силах и знаниях, открыть новые перспективы в освоении истории в физической культуре.

4.      Воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни.

5.      Пробуждать у школьников понимание красоты и величие атмосферы, в которой происходит торжество.

6.      Оздоровление учащихся.

Говоря наркотикам «Нет!», ты говоришь здоровью «Да!»

Конкурс проводят в спортивном зале.

Количество команд  2(учащиеся 7   классов). Зал украшен плакатами тематической направленности, шарами и флагами. На конкурс приглашены гости: администрация школы, учителя, родители, старшеклассники. Из гостей выбирают жюри. Судьи спортивных конкурсов и ведущий заранее определены главным организатором соревнований -  это участники проекта азбука судейства.

Под звуки спортивного марша в зал входят  команды  и строятся для торжественного начала  конкурса.

Звучит исполнение гимнов – поднимают флаги.

С праздничным поздравлением и пожеланиями  выступают гости праздника.

Ведущий рассказывает о системе судейства.

Ведущий - переходим к проведению спортивных конкурсов.

1.        Конкурс – домашние задание.

Под музыкальное оформление  выполняют комплекс упражнений под музыку( можно с предметами - гимнастические палки, мячи, обручи и т.д)

Оценивается – синхронность, ритмичность, организованность и эмоциональное выполнение.

2.        Конкурс - Выложить слово.

Каждая команда получает по конверту, в котором лежат буквы. Задача – как можно быстрее собрать слово.

1.        Конкурс -  «Олимпийская эмблема».

Пять человек из команды выстраивают из обручей туннель. По сигналу первый игрок бежит сквозь обручи, добегает до кегли, обозначающей место поворота, возвращается в свою команду. Затем эстафету продолжает второй участник команды и т.д. После того как пробегут все участники, ребята, держащие обручи, выкладывают из них олимпийскую эмблему. Чья команда быстрее выполнит задание,  та и побеждает.

4.   Конкурс – керлинг(БОУЛИНГ)– сбить фигуру.

Вся команда выстраивается в колону по одному и по очереди катят мяч чтобы выбить фигуру из кубиков. Команда первая выбившая фигуру выигрывает и набирает призовые очки.

5. Конкурс  Прыжки на длинной скакалке.

Подготовка к эстафете. Инвентарь: длинная скакалка.

Вся команда становиться в одну линию, двое вращают скакалку, остальные прыгают одновременно. Упражнение выполняется за 1 минуту. 1 прыжок – 1 бал.

6. Конкурс- Хоккей. Ведение мяча клюшкой вокруг фишек.

Подготовка к эстафете. Инвентарь: Клюшки, стойки, шайбы или мячи теннисные

Все участники команды по очереди обводят вокруг фишек мяч(шайбу) клюшкой.

7. . Бег по прямой с вращением обруча вперед, обегая вокруг фишки, возвращаются обратно с вращением обруча вперед и  передают следующему участнику.

8. Ловкий футболист

9. Передал – садись.

10. Штрафной бросок баскетбольным мячом в кольцо всей командой по очереди. Дается 1 попытка.

Показательные выступления – черлидинг

Жюри подводит итог праздника, объявляет победителей, награждает грамотами.

Под спортивный марш участники праздника покидают спортивный зал

Просмотров: 122 | Добавил: АДМИН | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »