Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 16:16

Работа совета музея

Кубанская  горница

Интересные встречи.

Выпускники МБОУ СОШ №22 живут и прославляют свою школу по всей России. И как приятны и многогранны с ними встречи. Ведь среди них прославленные люди, Герои Соц. Труда, ветераны Отечественной войны, ветераны вооруженных сил. Ребята рады видеть у себя в гостях Петракова Е.Д., капитана 1 ранга. Его рассказы о службе такие интересные , что у половины мальчишек сразу возникает желание идти служить на флот. Встреча с выпускником школы Морозовым А.В. состоялась в апреле. Он приехал на Родину и зашел в гости в свою род ную школу. Много интересного узнали ребята о жизни школьников 40 лет назад. О том как проходили уроки и проводились мероприятия.

Совет музея   ухаживает за памятниками

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Жизненный путь ветерана.

Алексей Иванович Ефимов родился в 1906 году в средней полосе России в семье крестьянина. Отец большей частью работал на рыбном промысле в Астрахани, где Алексей проводил свое детство. Учиться пришлось мало, в связи с тем, что родители часто меняли место жительства - рыбные промыслы работа сезонная, но в скором времени отец заболел; будучи юношей, Алексей пешком из Царицына (ныне Волгоград) прибыл на Кубань. Здесь он стал пасти скот крестьян. В 1921 году по одиночке перебрались на Кубань и родители Алексея, которые испытывали недостаток хлеба. В этом же году отец опять заболел и в скором времени умер. Мать Алексея, его сестра и сам Алексей вынуждены были пойти работать на кулаков. Проработали они у них до 1924 года. Ознакомившись в совхозе «Кубанская степь» Коневского района с трактором, Алексей Иванович стал работать в сельском хозяйстве техником. Всю свою рабочую жизнь он провел в совхозе и был слесарем, электрослесарем, радистом.

Началась война(1941-1945г.г.) Алексей Иванович Ефимов ушел на фронт. Алексей Иванович участвовал в Освобождении Таманского полуострова. В это время он находился в стрелковой части 296 горнострелкового дивизиона. Освобождая Таманский полуостров А.И. Ефимов, имел должность радиста. В 1943 году был награжден орденом «Красной звезды». Далее А.И. Ефимов продвигался в составе 4-го Украинского фронта. В боях он освободил ряд украинских городов, после чего вступил в Карпаты, где получил орден «Славы» 3 степени.

В одном из боев за освобождение ЧССВ, под Кошице был ранен и направлен в тыл на излечение. Война  закончилась, когда он находился в Ростове, в госпитале. После мобилизации стал работать в ст. Кущевской на должности радиоэлектротехник. В совхоз переехал по приглашению бывшего директора Прудникова. В совхозе стал работать электрослесарем автотракторного парка. Сейчас Алексей Иванович находится на пенсии и проживает в совхозе «Кубань».

Мы в музее посёлка

У могилы ветерана

Классный час в музее скачать

Конкурс инсценированной военной песни

Урок – экскурсия   в  музей  боевой  и  трудовой славы  поселения  Кубань скачать

Урок ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ, ПОЛКОВОДЦЫ И РЯДОВЫЕ ГЕРОИ, ОПРЕДЕЛЯВШИЕ ЛИЦО  ВОЮЮЩЕГО НАРОДА скачать

НАШИ ВЫПУСКНИКИ  - ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА.СКАЧАТЬ

Цельнер И.И. частый гость в школе. Его приглашают на все праздники. Ветерану ВОВ всегда есть, что рассказать ребятам. Общаться с ребятами Иван Иванович любит и приглашает их к себе домой, где продолжается интересное общение с героем.

Пионеры: вчера и сегодня скачать

Наше прошлое - это наша

культура,

наше богатство.