Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 10.12.2018, 21:38

Главная » 2013 » Март » 6 » 1 марта – День борьбы с наркобизнесом и наркомафией
1 марта – День борьбы с наркобизнесом и наркомафией

Современное общество живёт в период перемен, которые характеризуются отсутствием желаемой стабильности и уверенности, снижением защищённости и безопасности в жизни человека. Вследствие чего возникает необходимость в перестройке организации внутреннего мира и жизнедеятельности личности.

Размытые цели и перспективы приводят к  напряжению и снижают психическое здоровье человека.

Исторически сложилось так, что мы, живущие в России, в  большинстве случаев, считая себя жертвами обстоятельств, унаследовали веру в свою беспомощность, которая не даёт проявиться нашей силе, богатству духа и огромному таланту.  Ведь нам говорят, что человек – это продукт социальной среды. Замыкаясь в своём мире, не находя поддержку и защиту, в атмосфере недоверия легче всего стать жертвой зависимого поведения. Поддержка не заставляет себя долго ждать. Такую необходимую «помощь» оказывает человеку «агрессивное поле», предлагая свою теплоту и доверие,  чувства без обязательств,  возможность бескорыстно расслабиться или взбодриться,  отвлечься, попробовать активное вещество без названия, наркотик, позволяющий изменить психическое состояние, жизнь.  Чаще предложение  выдвигается в «дружественном окружении». Употребление наркотика, их незаконный оборот оказывает пагубное воздействие на здоровье людей, ломает их жизнь, разрушает их семьи, наносит ущерб государству, развитию молодёжи - наиболее ценного мирового достояния.

Наркомания как патологическое состояние в значительной степени трудно обратима.

Негативные изменения, которые произошли в психике человека в результате даже незначительного приёма наркотика, очень устойчивы. Наркомания - это заболевание, которое проявляется влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них.  Человек, даже всего несколько раз употребивший наркотик, попадает в такую тяжёлую зависимость, что никакие внутренние ресурсы регулирования его деятельности не позволяют жить в принятых обществом нормах жизни. И самое пагубное, что  изобретатели наркотиков находят всё новые и новые средства и уловки распространения, от которых буквально после разового, двухразового употребления человек становится  зависимым. Такой человек несёт в своём лице наркотический образ существования.

В основе подобного поведения  лежат  доболезненные  личностные особенности.

Наиболее часто характерной чертой является инфантилизм, «детскость», психическая незрелость. В силу повышенной внушаемости - люди становятся орудием в руках преступных элементов. Одна из возможных причин незрелой личности - это особенность воспитания, избалованность или  запрет в виде «ежовых рукавиц», которые препятствуют личностному росту.

Семья оказывает первичное групповое влияние,  которое определяет индивидуальные реакции, особенности общения и формирует систему ценностей как положительную, так и отрицательную.

Положительная динамика поддерживает развитие и продуктивное общение. В итоге формируется способность к взаимопониманию и интерес к общению. Отрицательное развитие замедляет, фиксирует личность на страхе, воспитывает чувство стыда, комплекс вины и неполноценности. В итоге  закладывается агрессия, склонность к насилию и злоупотреблению «удовольствиями». Такие люди имеют трудности в принятии собственных решений, не хватает уверенности в  своих силах. Важной характеристикой зависимой личности считается неспособность в полной мере планировать и адекватно прогнозировать будущее. Человек с зависимым поведением не склонен прогнозировать собственное будущее, ориентирован лишь на успех - положительный исход событий. Поэтому наркозависимый живёт сегодняшним днём, минутой. Его не страшит и не пугает состояние, которое может развиться после употребления наркотика. Его ничему не учит прошлый (собственный или чужой) опыт. Он не способен, не желает в полном объёме представить своё будущее.

Характеристикой зависимости является упрямство, наивность, категоричность в суждениях, фиксация внимания на себе, своих интересах, чувствах, направленность на всё новые и новые впечатления, склонность к риску, страх остаться покинутым.

Не отвергайте очевидное!

Помните, что скандалами и обвинениями  употребляющий наркотики не решит проблему.

Главное не отнестись к этой болезни как к слабости, не осуждайте, но и не потворствуйте ему. Нужно найти в себе силы, чтобы не брать ответственность на себя за поступки родственника - наркомана. Не стоит окружать его чрезмерной заботой и вниманием.  Человек должен понять, что «носиться» с ним никто не собирается. Но и будьте рядом, дайте понять, что  вы готовы ему помочь.

Незнание проблемы, неготовность к её решению, страх, растерянность и беспомощность толкают нас на ошибки, направляют в поле разрушительного действия. На любой стадии болезни постарайтесь убедить  наркомана обратиться к квалифицированному врачу.  Никакие знахари не помогут. Близкие люди нуждаются в сопровождении специалиста, им  необходимо психологическое сопровождение.

Не пытайтесь самостоятельно решать эту проблему - потеряете время.

Будьте готовы к срывам – они могут возникнуть неоднократно. Лечение наркомана - это не только медикаментозная терапия. Болезнь не вылечить за два дня таблетками. Это длительный процесс, не исключающий  полную   смену  обстановки,  жизнедеятельности.

Так и в нашей школе 1 марта 2013 года были проведены следующие мероприятия:

классные часы «Будьте здоровы!» 1-4 классы,

«Не будь зависим»5-8 классы,

«Выбери путь — здоровье» 9-11 классы;

конкурс стенгазет: «Все на борьбу с наркобизнесом!» 7-9 классы;

беседа «Наркомаршруты в России и уголовная ответственность за распространение наркотических веществ» 7-9 классы;

Просмотров: 450 | Добавил: АДМИН | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »